摩登先生网

本站遵守国家法律法规,如违反国家法律请联系我们底部客服删除

主页 > 社会八卦 > 正文

养父和养女发生关糸违法吗?无配偶的男性收养女性的有严格规定

来源:未知 |发布时间:2016-06-03 10:53:46

养女和养父的关系十分微妙,因为没有血缘关系,虽然是妇女关系其实说白了还是男女关系,如果道德上的门槛一旦不存在了,很容易出现一些伦理性的社会问题。



那么养女和养父可以结婚发生关系吗?
 
一,从法律上说,养女和养父是可以结婚。只要解除了收养关系,养父养女之间结婚发生关系并不违法!
 
亲缘关系主要源自:血亲、姻亲和拟制亲。血亲是指具有血缘关系的亲缘关系,如亲生父母子女之间;姻亲源于婚姻关系;而拟制亲则主要就是指由法律拟制的亲缘关系,比如养父母与养子女之间的亲缘关系。我国《婚姻法》规定,养父母和养子女之间的权利、义务适用本法对父母子女的规定。由于养父母和养子女双方是法律上确认的拟制的直系血亲,具有同自然血亲一样的法律效力,从这点来说,养夫养女是不能结婚的。但是,拟制亲与血亲不同的是,拟制亲可以在一定条件下解除。只要他们解除了收养关系,就不存在亲缘关系,就可以合法结婚了。
 
二,从道德和现实生活层面来看,养女和养父不该结婚。
 
伦理道德不容。人,和动物一样,有着各种各样的本能欲望。和异性交配的渴望和进而产生的对异性的爱慕,是人和动物都共有的。但人之所以为人,就是因为人有着约束自己欲望的能力,有着人类社会长久以来形成的共同的道德准则。快风不是道貌岸然的卫道士,但这些人类共同认知的道德是人类安宁幸福的基本保证。李林夫妻在女孩七岁时就开始收养她,一个女孩在七岁时对收养的概念是模糊的,可以说,在她的脑海里,李林对她来说是和亲生父亲是一样的。而如果李林真的是一个深爱她的父亲,那也应该一直把她当亲生女儿来看待。象亲生父女一样相处这么多年,现在要行夫妻之事? (摘自摩登先生网:MrModern.Com)
 
无配偶的男性收养女性的有严格规定:

《收养法》第9条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。
 
男性无配偶,包括男性因未婚、离婚或丧偶而无配偶的情况。周岁即可作为收养人收养子女。但是,对于无配偶的男性公民收养女性,法律则规定年龄要相差40周岁才能进行收养,这是法律对单身男性收养女性所作的特殊规定,也是法律中被收养的女婴和女童的特殊保护。世界上许多国家的收养立法中有都类似的规定。这是从性别、年龄、生理特征、伦理道理等方面考虑而制定的。目的是维护社会公德,保障被收养人的健康成长,保护被收养女性的人身权利不受侵害。这里所称的“应当相差40周岁以上”,是指包括40周岁的本数在内。

收养人应同时具备的条件为:

(1)无子女。所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。

(2)有抚养教育被收养人的能力。所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。 摩登男士:www.mrmodern.com

(3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。

(4)年满30周岁。 所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上

(原文链接:http://www.mrmodern.com/life/11993.html,转载请注明)