摩登先生网

本站遵守国家法律法规,如违反国家法律请联系我们底部客服删除

主页 > 社会热点 > 正文

孙子有无赡养奶奶义务?孙子对老人的赡养义务司法解释

来源:未知 |发布时间:2016-02-16 09:44:14

赡养,是指子女对父母的供养,在物质和经济上为父母提供必要的生活条件。我国从宪法、老年人权益保障法、婚姻法、刑法等多个法律规定了子女对老人的赡养义务。下面,法律快车小编为您详细介绍关于赡养老人的相关规定。



孙子有无赡养奶奶义务?

这个我国婚姻法规定:有负担能力的孙子(女),外孙子(女),对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母,外祖父母,有赡养的义务。
 
由此可见这种赡养义务是有条件的,主要有:
 
1、 孙子(女)和外孙子(女)有负担能力,
 
2、 祖父母外祖父母的子女已经死亡或子女无力赡养。

孙子对老人的赡养义务司法解释:

【案情】
 
原告余某先后结婚两次,与第一任丈夫姜某生育了儿子姜某甲、姜某乙、姜某丙、女儿姜某丁;与第二任丈夫叶某生育儿子叶某甲。自1988年起,由叶某甲、姜某丙承担赡养义务,家庭财产由俩人继承。2009年7月,姜某丙在田间作业时因雷击身亡,此后,原告主要由被告叶某甲一人赡养。但被告叶某甲自2008年又患十二指肠间质瘤,因需支付治病费用,夫妻二人一同外出务工,现原告一人在被告叶某甲家独自生活。原告现年93岁,生活不能自理,需雇请保姆照料,故诉到法院,请求判令被告姜某甲、姜某乙、姜某戊(系姜某丙儿子、原告的孙子)、姜某丁、叶某甲共同承担赡养费。
 
【分歧】
 
本案中原告的孙子姜某戊应否承担赡养义务?
 
第一种意见认为:《婚姻法》第二十八条规定:有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。依据该条规定,被告姜某戊系原告孙子,其父姜某丙已死亡,姜某戊已成年且具有抚养能力,故被告姜某戊应承担赡养义务。
 
第二种意见认为:依据该条规定,原告尚有子女健在,且无证据证明其他子女缺乏负担能力,故被告姜某戊无需承担赡养义务。
 
【评析】
 
笔者赞同第二种意见,理由如下:
 
依据婚姻法的立法原理,赡养义务的产生必须同时具备以下三个条件:(一)被赡养的人与赡养人有自然血亲关系或形成拟制血亲关系;(二)被赡养的人无劳动能力或生活困难需要赡养;(三)赡养人有赡养能力。因此,一般情况下而言,子女应当天然的作为父母的法定的第一顺序的赡养人,但是当发生某种客观原因,即在子女已经死亡或子女无力赡养的情况下,导致父母子女之间无法直接履行赡养义务时,孙子女与祖父母、外孙子女与外祖父母之间才可能产生发法定的赡养义务。
 
但在司法实践中,对《婚姻法》第28条中“子女已经死亡”或“子女无力赡养”的理解存在分歧:有人认为是指“该”子女已经死亡或无赡养能力;也有人认为是指其子女全部“已经死亡”或“无力赡养”。
 
笔者认为《婚姻法》第28条中所称的“子女已经死亡或子女无力赡养”,应当是指父母所有的子女都符合上述情形,换言之,只要其子女中还有人具备赡养能力,孙子女和外孙子女就无须承担赡养义务。故而孙子对奶奶拥有法定的赡养义务必须同时具备这两个条件:一,奶奶无子女或有子女但该子女无赡养能力,而且奶奶本人需要赡养;二,该孙子有赡养能力。对子女在世并有赡养能力或者有固定收入和其他生活来源,生活上完全可以自理的祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女可以免除其赡养义务。只有在子女已经死亡或没有赡养能力,且祖父母、外祖父母没有固定收入和其他生活来源或生活无法自理的情况下,孙子女、外孙子女才有赡养义务。

(原文链接:http://www.mrmodern.com/life/10386.html,转载请注明)